Nouveaux directeurs

Formations obligatoires pour les nouveaux directeurs de services agréés en Aide à la jeunesse 2018

Présentation

Suite au « Plan de renforcement du secteur de l’Aide à la jeunesse», et à la difficulté croissante de la fonction de direction requérant des compétences de plus en plus nombreuses, il est apparu opportun de créer une offre de formation de base spécifique, à destination des nouveaux directeurs de services agréés.

Ce dispositif de formation, facilitateur de l’acquisition des compétences liées au métier de directeur de service agréé en Aide à la jeunesse, est devenu obligatoire pour les nouveaux directeurs entrés en fonction après le 1er octobre 2012.

Quelle base légale à l’obligation de formation ?

Arrêté du Gouvernement de la Communauté française relatif aux conditions générales d'agrément et d'octroi des subventions pour les services visés à l'article 43 du décret du 4 mars 1991 relatif à l'aide à la jeunesse. « Chapitre II - subvention pour frais de personnel.
ART 31 : 10° d) pour les directeurs susmentionnés entrés en fonction après le 1er octobre 2012 dans un service agréé, l'obtention de la prime est conditionnée à la participation à un module de formation spécifique dont les modalités sont fixées par le Ministre».

Qui est concerné ?

  • Tout nouveau directeur d’un service agréé entré après le 1er octobre 2012
  • Tout en sachant que le programme est prioritairement construit pour les directeurs entrants, des directeurs déjà en fonction pourraient également avoir accès à ce module, sous réserve des places disponibles (maximum 1/3 des participants ).

Les principes du dispositif

Chaque nouveau directeur devra participer au minimum à 9 jours de formation.

Afin de permettre à chaque participant d’adapter les choix de modules à ses compétences acquises et à ses besoins individuels de formation, le dispositif est structuré de la manière suivante : 3 jours de tronc commun obligatoires + 6 jours (minimum) au choix.

Programme du dispositif

Bulletin d'inscription